1.  Балтийская международная академия (Рига, Латвия)

Baltic International Academy

Между Томским государственным университетом и Балтийской международной академией подписан меморандум о сотрудничестве. Разработаны соглашения о реализации программ включенного обучения (студенческих обменов продолжительностью до семестра) для студентов бакалавриата по направлению «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» и магистратуры по па направлению Физическая культура, профиль – Спортивно-оздоровительный туризм.

2. Пенсильванский университет (Филадельфя, США)

Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania

Факультет физической культуры ТГУ проводит совместные исследования с профессором Пенсильванского университета Еленой Вассерман-Аточиной.

3. Исследовательский центр Массачусетского госпиталя, Гарвардский университет, Бостон, США.

Massachusetts General Hospital, Harvard University, Boston, USA

Факультет физической культуры ТГУ проводит совместные исследования с профессором Гарвардского университета Дмитрием Аточиным.

4. Рутгерс, Университет штата Нью Джерси, США

Rutgers, The State University of New Jerse

Факультет физической культуры ТГУ проводит совместные исследования с профессором университета Рутгерс Andrew J.Gow.

5. Монреальский университет, Канада.

Research Center, University of Montreal Hospital, Canada

Между Факультетом физической культуры ТГУ и Исследовательском центром медицинского факультета Монреальского университета подписано соглашение о сотрудничестве.  В мае 2014 года ФФК посетил профессор Монреальского университета Сергей Орлов. В настоящее время проводятся совместные исследования по проблеме молекулярных механизмов регуляции скелетных мышц у спортсменов.

6. Латвийская академия спортивной педагогики (Рига, Латвия)

Latvian Academy of Sport Education

Между ФФК ТГУ и Латвийской академией спортивной педагогики ведутся переговоры о реализации обменных образовательных программ и совместных научных исследований, подписано соглашение о сотрудничестве.

7. Литовский университет спорта (Каунас, Литва)

Lietuvos sporto universitetas (LSU)

Между ФФК ТГУ и Латвийской академией спортивной педагогики ведутся переговоры о реализации обменных образовательных программ и совместных научных исследований, подготовлено соглашение о сотрудничестве.

8. Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова

В 2007 году факультет физической культуры в лице ректора Майера Г.В. заключил творческий договор с факультетом физической культуры Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, представленного ректором университета Бондаренко К.М.

Совместно было написано учебное пособие «Биомеханика физических упражнений» рекомендованное учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101 – Физическая культура и спорт (авторы профессор Загревский В.И., г. Могилев и профессор Загревский О.И., г. Томск).