Аспирантура

На базе факультета физической культуры с 2008 года открыта аспирантура по специальности 49.06.01 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» - педагогические науки.
Основное содержание (паспорт специальности) можно посмотреть здесь:
13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Аспирантура - формa последипломного образования, имеющая основной целью подготовку аспиранта к защите диссертации на соискание ученой степени кандидат наук. Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации педагогического профиля для науки, образования и различных отраслей народного хозяйства. Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:
• углубленное изучение методологических и теоретических основ педагогических наук;
• формирование умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности;
• совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность.
Выпускник аспирантуры является специалистом высшей квалификации и подготовлен:
• к самостоятельной (в том числе руководящей) научно-исследовательской деятельности, требующей широкой фундаментальной подготовки в современных направлениях педагогики, глубокой специализированной подготовки в выбранном направлении, владения навыками современных методов исследования;
• к научно-педагогической работе в высших и средних специальных учебных заведениях различных форм собственности.
За время функционирования аспирантуры успешно защитили кандидатские диссертации шесть выпускников. В настоящее время на факультете обучается пять очных аспирантов.
Руководство подготовкой аспирантов осуществляют ведущие преподаватели факультета:
Доктор педагогических наук, профессор В.Г. Шилько. Основное направление научных исследований – проблемы физического воспитания и спортивно-массовой работы в высших учебных заведениях, оздоровительная физическая культура лиц пожилого возраста.
Доктор педагогических наук, профессор О.И. Загревский. Основное направление научных исследований – спортивная биомеханика, биомеханическое обоснование техники спортивных упражнений, моделирование в спорте.
Доктор медицинских наук, профессор Л.В. Капилевич. Основное направление научных исследований – проблемы физиологического обеспечения и контроля при занятиях физической культурой и спортом, оздоровительная физическая культура, спортивно-оздоровительный туризм.
Доктор педагогических наук, доцент А.И. Загревская. Основное направление научных исследований – физическая и спортивная культура личности, кинезиологическая компетентность (разработка научных подходов, принципов, образовательных технологий), олимпийское образование детей, подростков, студенческой молодежи.
Поступление в аспирантуру возможно для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра. Обучение в аспирантуре осуществляется в очной форме (3 года).
Поступающие сдают следующие вступительные экзамены:

• специальную дисциплину (теория и методика физической культуры);
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский, русский как иностранный).

Прием осуществляется на конкурсной основе по итогам сдачи вступительных экзаменов. Возможно поступление на внебюджетную форму с полной оплатой стоимости обучения.
Ознакомиться с информацией о порядке поступления и получить формы необходимых документов можно на сайте ТГУ: http://aspirantura.tsu.ru/
Обучающимся аспирантам можно порекомендовать сайт: http://www.aspirantura.spb.ru/
Учебный план и календарный график
Аспирантура ФФК. Программа вступительного экзамена