Наука

В 2013 г. аспирантами факультета физической культуры были защищены три кандидатские диссертации (Бредихина Юлия Петровна, Загревский Вячеслав Олегович, Кудря Ольга Николаевна).

За 2013 г. сотрудниками факультета физической культуры было опубликовано 3 монографии, 44 статьи в центральных изданиях.

Сотрудники факультета принимали участие в 22 научных конференциях, 13 из которых международного уровня, 7 – всероссийские и 2 – региональные.

В 2013 г. профессор В.Г. Шилько и профессор Л.В. Капилевич прошли двухнедельную стажировку в Пенсильванском университете (США). По итогам стажировки начато сотрудничество с рядом американских университетов. В настоящее время на ФФК дистанционно трудоустроены профессор Пенсильванского университета Елена Вассерман, профессор Гарварда Дмитрий Аточин и профессор университета Рутгерс Эндрю Гоу.

Студент 5-го курса Миронов А.А. выиграл конкурс на получение стипендии губернатора Томской области в 2013 г. и именной стипендии ТГУ.

Студентка 4-го курса Иваницкая А.Е. стала обладателем диплома за лучшую студенческую работу по итогам Форума РАЕ.

В 2013 г. сотрудниками факультета под руководством профессора Л.В. Капилевича выполнялись исследования по госзаданию Минобрнауки РФ «Организационно-правовые и философско-антропологические основания инновационных социокультурных практик».

На базе факультета были успешно проведены три конференции: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященная памяти В.С. Пирусского; межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и рекреации» (данная конференция проводилась первый раз, но поставлена уже в план университета и зарегистрирована в Министерстве спорта России как Всероссийская ежегодная); студенческая межрегиональная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт, туризм, рекреация: проблемы и перспективы развития», посвященная 135-летию Томского государственного университета, 75-летию кафедры физического воспитания и 50-летию оздоровительно-учебного центра «Гармония».

В октябре 2013 г. факультет физической культуры выступил в качестве одной из площадок Всероссийского фестиваля науки в Томском государственном университете.

Для школьников и студентов были проведены занимательные экскурсии, мастерклассы, демонстрации и эксперименты в рамках спортивной науки. В апреле лаборатория функциональной диагностики факультета принимала SCIENCE GAME (командная научная игра молодежи России), которая проходила под эгидой форума молодых ученых U-NOVUS в г. Томске. Все мероприятия проходили при активном участии студенческого научного кружка факультета.

С 2014 г. факультет принял участие в создании лаборатории когнитивных исследований в космической деятельности. С факультетом сотрудничают руководитель Центра подготовки космонавтов С. Крикалев и командир отряда космонавтов А. Калери. Предусмотрена возможность стажировки студентов факультета в Центре подготовки космонавтов.