49.03.01 «Физическая культура». Профиль «Технологии спортивной подготовки»

«Физическая культура» (Квалификация – бакалавр, срок обучения – 4 года)

Выпускники, получившие высшее образование по направлению «Физическая культура», подготовлены к различным видам деятельности в данной сфере:

- к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности, в сборных командах по видам спорта, включая сборные команды Российской Федерации;

- к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях;

- к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности

Областью профессиональной деятельности бакалавра по физической культуре являются

- физическая культура, спорт, включая детско-юношеский спорт,

- массовый спорт, · спорт высших достижений,

- профессиональный спорт,

- двигательная рекреация и реабилитация,

- деятельность по оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта.

Профессиональная деятельность бакалавра по физической культуре направлена на изучение и совершенствование (вплоть до максимально возможного для данного индивида) физических, психических и функциональных возможностей человека, на разработку и утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, на формирование личности, ее приобщение к общечеловеческим ценностям, ценностям физической культуры и спорта. Курс обучения, наряду со специальными дисциплинами, включает гуманитарные, естественнонаучные, социально – экономические и медико-биологические дисциплины.

Образовательный стандарт высшего образования ТГУ
Основная профессиональная образовательная программа высшего образования

Учебный план 49.03.01.ФК 2020
Учебный план 49.03.01.ФК 2021
Учебный план 49.03.01.ФК 2022
Учебный план 49.03.01.ФК 2023

Календарный график 49.03.01 ФК 2023-2024 уч.г.

Аннотации рабочих программ дисциплин ФК
Аннотации практик