Прием иностранных граждан

5 ШАГОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ
1. ВЫБЕРИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ
в соответствии со своими интересами и предпочтениями:
2. ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА САЙТЕ*
*только для иностранных граждан из стран дальнего зарубежья (кроме граждан Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана).
Задать вопросы о поступлении в ТГУ можно, зарегистрировавшись на сайте http://admissions.tsu.ru/ или обратившись к сотрудникам Управления международных связей ТГУ: проспект Ленина, 36, офис 326, г. Томск 634050, Россия; телефон: +7 (3822) 529558.
Документы об образовании от иностранных граждан принимаются на основании Положения ТГУ о признании иностранных документов об образовании
С 2015 года в ТГУ работает факультет довузовской подготовки, где российских и иностранных граждан готовят к поступлению в ТГУ и другие вузы России.

3.ПОДГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ
Иностранный гражданин (или лицо без гражданства) для поступления в ТГУ должен подать:
  • заявление,
  • анкету,
  • согласие на зачисление,
  • согласие на обработку персональных данных,
  • при необходимости приложение к анкете (см. раздел Бланки),
  • портфолио (документы, подтверждающие индивидуальные достижения);
а также следующие документы:
  • копию документа, удостоверяющего личность и гражданство иностранного гражданина в Российской Федерации, либо личность лица без гражданства в Российской Федерации;
  • копию документа об образовании, выданного в образовательном учреждении иностранного государства (при необходимости заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему);
  • иностранные граждане, поступающие в пределах установленной квоты, представляют также направление;
  • 4 фотографии 3*4;
  • медицинскую справку по форме 286.
С 2020 года приемная кампания проходит в смешанном формате: очно и дистанционно. Документы можно подать через Личный кабинет абитуреинта.

4. СДАЙТЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ 5. ОФОРМИТЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ
После зачисления в университет дополнительно предоставляются:
  • копия визы на въезд в Российскую Федерацию;
  • медицинское заключение, заверенное официальным органом здравоохранения направляющей страны;
  • сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, заверенный официальным органом здравоохранения направляющей страны.
Фамилия, имя и отчество (при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (при наличии) поступающего, указанным во въездной визе.

Иностранные граждане, прибывающие в университет на учебу, в соответствии с законодательством РФ обязаны в течение 3 рабочих дней зарегистрироваться в органах паспортно-визовой службы по месту пребывания (для поселившихся в общежитии – в паспортном столе, для поселившихся на квартире – в миграционной службе). При себе нужно иметь копию паспорта и копию миграционной карты.

Консультации по вопросам регистрации и оформления медицинской страховки можно получить по приезду в 326 кабинете главного корпуса ТГУ в Управлении международных связей университета; тел. 8 (3822) 529-558.

ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА

Более подробно о перечне документов необходимых для поступления можно ознакомиться на сайте Приемной комиссии ТГУ