Платное обучение

Согласно Правилам приема в ТГУ прием граждан, поступающих на дополнительные места с полной компенсацией стоимости обучения сверх установленных контрольных цифр приема, осуществляется на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и/или физическими лицами.

Если абитуриент рассматривает вариант платного обучения, при подаче заявления о приеме ему рекомендуется отметить это в Анкете абитуриента и/или в Заявлении. После определения Приемной комиссией общего суммарного балла, достаточного для поступления на платной основе, абитуриенты и их родители (опекуны и пр.) смогут заключать договоры об оказании образовательных услуг.

Стоимость обучения, условия снижения стоимости обучения, поступающих на 1 курс (бакалавриат)

Направление подготовки Стоимость обучения, руб. для граждан РФ и ближнего зарубежья
2024-2025г.
Стоимость обучения, руб. для граждан дальнего зарубежья
2024-2025г
% снижения 2024-2025г. Баллы для снижения стоимости 2024-2025г. Стоимость обучения с учетом скидки
для граждан РФ и ближнего зарубежья
2024-2025г.
Стоимость обучения с учетом скидки
для граждан дальнего зарубежья 2024-2025г.
Бакалавриат (очная форма обучения) – 4 года
49.03.01 Физическая культура   275 000
49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм   275 000

Зачисление абитуриентов проводится в следующем порядке:

1. успешное прохождение вступительных испытаний,
2. конкурсный отбор,
3. подача заявления о приеме на платной основе и оформление договора,
4. поступление оплаты за обучение в ТГУ в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

В соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг в ТГУ договор об оказании образовательных услуг заключается между Университетом, лицом, зачисляемым на обучение (далее – Потребитель), и физическим или юридическим лицом, оплачивающим обучение (далее – Заказчик), в письменной форме на основании:
  • заявления Заказчика или Потребителя установленного образца, согласованного с деканом факультета (директором учебного института) и приемной комиссией;
  • паспорта Потребителя;
  • паспорта Заказчика (для физических лиц) либо гарантийного письма с указанием реквизитов (для юридических лиц).

Более подробную информацию можно узнать на сайте Приемной комиссии ТГУ.

По договорам Потребителей, не достигших 18-ти лет, в случае заключения договора с физическим лицом, Заказчиком выступает один из законных представителей Потребителя (родители, усыновители, попечители), либо законный представитель передоверяет это право (по нотариально удостоверенной доверенности) другому лицу

Для студентов, обучающихся на договорной основе на втором и старших курсах и получающим высшее профессиональное образование в рамках программы им. А.М.Сибирякова, введена дифференцированная оплата образовательных услуг. Специальная стоимость составляет:

· 75% от обычной на соответствующем факультете (в институте) – для студентов, показавших отличные результаты в предыдущих двух сессиях, или

· 50% от обычной – для студентов, показавших отличные результаты в предыдущих трех и более сессиях.

Для студентов-первокурсников также может быть установлена специальная сниженная стоимость обучения: для имеющих высокие баллы вступительных испытаний и ЕГЭ, для участников олимпиад «Я – профессионал» и «Лига ТГУ», для выпускников факультета довузовской подготовки ТГУ и выпускников ТГУ с хорошей успеваемостью.