14 ноября 2019 года на базе Научного исследовательского Томского государственного университета Факультетом физической культуры была проведена тринадцатая Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти В.С. Пирусского.
В конференции приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели из Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Томского политехнического университета, Кемеровского государственного университета, Рязанского государственного медицинского университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирского государственного педагогического университета. Кроме этого, участвовали воспитатели из детских садов Томска, учителя из общеобразовательных школ, тренеры из спортивных школ, работники учреждений детского дополнительного образования.
По материалам конференции опубликован сборник, в который вошли статьи от участников из других стран (Украина, Беларусь, Узбекистан) и городов России: Рязань, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва, Северск, Мурманск , Волгоград, Стерлитамак, Кемерово, Красноярск, Тарко-Сале.
С вступительным словом  выступил перед гостями и участниками декан ФФК Шилько Виктор Генрихович. Привественное слово также сказал начальник управления физической культуры и спорта администрации города Томска Белоусов Андрей Валерьевич.
На конференции прозвучали 34 доклада на тему здоровья и здорового образа жизни, освещены многие проблемы рекреации и туризма, пути их решения, современные аспекты спортивной деятельности и учебно-тренировочного процесса, а также медико-биологическое сопровождение спортивной тренировки.
Все участники конференции получили сборники и сертификаты об участии.
Оргкомитет благодарит всех участников конференции!
XIII Международная научно-практическая конференция «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ», посвященная памяти В.С.Пирусского